Спор мясоедов и вегетарианцев: что полезнее для здоровья

Фильтры

Регион

Новости

Спор мясоедов и вегетарианцев: что полезнее для здоровья

О том, что разведение коров или свиней дело и денежно, и энергозатратное, говорят сами фермеры. Но добавляют: по-другому просто не могут представить свою жизнь.

Отказ от мяса приведет к экологической катастрофе. К такому выводу пришли ученые, проанализировав, сколько энергозатрат уходит в среднем на производство овощей и на развитие животноводства. И оказалось, что именно из-за капусты или огурцов в атмосфере нашей планеты увеличивается содержание углекислого газа. 

Анна Земенская готовит борщ на всю семью. Но в этом супе не найти ни мяса, ни даже горячей воды. Анна - веган и сыроед. Питается только сырыми овощами и фруктами, и уверена, что это путь к здоровью.

Федор Вакулин готовит шашлык. И тоже не сомневается - это полезная пища. Тем более, что мясо выращивал сам.

В вечный спор вегетарианцев и мясоедов недавно вмешались экологи. Их выводы оказались настолько неожиданными и шокирующими, что после такого кусок в горло не полезет. И, как ни странно, речь идет не о мясе, которое все привыкли ругать.

Согласно новому исследованию, на производство овощей приходится часто намного больше энергозатрат: выращивание, переработка, транспортировка, хранение. Как результат, в атмосферу выделяется огромное количество углекислого газа. Это значит только одно - глобальное потепление, континенты уходят под воду. Цунами стирают города. И все из-за каких-то огурцов или брокколи.

Спасти планету от экологической катастрофы помогут "буренки" будущего. Ведь, согласно исследованиям, они производят намного меньше углекислого газа, чем та же брокколи. Правда, непонятно, чем будут питаться сами буренки, ведь они тоже едят траву.

Любители природы настаивают: животноводство намного больше вредит окружающей среде. Ведь именно домашний скот - производитель другого опасного газа - метана. Но большинство специалистов все же призывают остыть и не бояться, что от пары парников или буренок в мире наступит хаос.

А диетологи призывают в борьбе за здоровье во всем мире не забывать о здоровье собственном. Ведь в мясе - незаменимый белок и витамин B12, а в овощах - не менее полезная и нужная нам клетчатка. С тем, что главное в жизни - баланс, соглашаются, кстати, и мясоеды, и вегетарианцы. Федор говорит, что мясо ест нечасто но именно поэтому оно кажется ему особенно вкусным.

Анна добавляет: даже мясоедам полезно добавлять в своей рацион побольше фруктов и овощей. Отказываться от мяса полностью - необязательно. Это, как говорится, дело вкуса. По данным экологов, за последние 15 лет количество выбросов вредных газов в атмосферу от сельхозпроизводства снизилось. И до глобальной катастрофы Земле еще далеко.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться