Срок действия сезонных таможенных пошлин на овощи в Беларуси планируется продлить до конца апреля

Фильтры

Регион

Новости

Срок действия сезонных таможенных пошлин на овощи в Беларуси планируется продлить до конца апреля

Срок действия сезонных таможенных пошлин на ввозимые в Беларусь свеклу, лук, капусту и морковь планируется продлить до конца апреля текущего года, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" начальник отдела по производству, переработке и торговле плодоовощной продукцией министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Татьяна Карбанович.

"Министерство иностранных дел подготовило проект указа президента Беларуси "О временном установлении ставок таможенной пошлины на товары", в котором учтено предложение Минсельхозпрода по установлению повышенных ставок ввозных таможенных пошлин на репчатый лук, белокочанную капусту, морковь и столовую свеклу", - сообщила Т.Карбанович.

Срок действия повышенных ставок таможенных пошлин на эти овощи предлагается продлить по 30 апреля текущего года, ставки таможенных пошлин установить на уровне 30% от таможенной стоимости.

Как пояснила собеседник агентства, продление срока действия сезонных таможенных ввозных пошлин инициировано для защиты интересов белорусских товаропроизводителей. Она заметила, что ввод в 2008 году новых мощностей по хранению овощей позволил обеспечить наличие собственных свободных ресурсов овощей и в весенние месяцы.

По данным Т.Карбанович, на 25 февраля текущего года в республике имелось 54,3 тыс. т отечественной овощной продукции, в том числе 20,4 тыс. т лука, 16 тыс. т капусты, 9,6 тыс. т моркови и 8,2 тыс. т свеклы.

Согласно указу президента Беларуси N523, сезонные таможенные пошлины на морковь, белокачанную капусту, столовую свеклу и репчатый лук были установлены до 1 марта 2009 года. На лук они были утверждены в размере 180% от таможенной стоимости товара, на свеклу - в размере 150%, морковь - 120%, капусту - 75%.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться