США: Экспорт плодовоовощной продукции растет на фоне экономической нестабильности в стране

Фильтры

Регион

Новости

США: Экспорт плодовоовощной продукции растет на фоне экономической нестабильности в стране

Секретарь министерства сельского хозяйства Том Вилсак на этой неделе посетит Вьетнам и Китай в ходе рабочей поездки, целью которой является установка партнерских отношений, которые помогут поддержать борющуюся с рецессией американскую экономику. Главной темой поездки и предстоящих встреч является экспорт американской сельскохозяйственной продукции.

Экспорт сельскохозяйственной продукции из США, в том числе овощей и фруктов, согласно прогнозам, достигнет рекордного показателя в $ 137 млр.д в этом году и останется на том же уровне в следующем году. Подписанные недавно соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, Колумбией и Панамой, как ожидается, приведут к повышению экспорта еще на $ 2,3 млрд., по данным американского министерства сельского хозяйства.

Экспорт не ограничивается такими традиционными сельхоз продуктами, как кукуруза, соя, рис, говядина и свинина. Американский экспорт молочных продуктов, включая сухое молоко, сыр и масло, и орехи, например, пекан, фисташки и миндаль, также увеличился в последние годы.

В интервью газете «Associated Press», г-н Вилсак озвучил несколько причин, почему экспорт сельскохозяйственной продукции растет, тогда, как большая часть экономики остается на прежнем уровне: спрос в Китае и других развивающихся стран, рост производительности американских фермеров и владельцев ранчо, позитивное восприятие американской сельскохозяйственной продукции за рубежом, и агрессивные маркетинговые кампании производителей и сельхоз министерства США.

"Пока мы продолжаем фокусироваться на тех странах, где развиваются средние классы, и сосредотачиваем наши усилия на странах, которые открыты для торговых соглашений, мы будем получать прибыль", - заявил г-н Вилсак.

Он подчеркнул, что новое торговое соглашение с Южной Кореей будет стимулировать экспорт американской сельскохозяйственной продукции и позволит увеличить его примерно на $ 1,9 млрд. в год. Кроме того, это соглашение может открыть двери для переговоров с Китаем и Японией о снижении тарифов на импорт американской говядины.

Экспорт сельхоз продукции уже долгое время остается едва ли не единственным светлым пятном в переживающей не самые лучшие времена экономики США. Именно поэтому администрация президента Б. Обамы поставила перед собой цель удвоить объем экспорта сельхоз продукции в ближайшие пять лет. Г-н Вилсак подчеркнул, что в ходе свое рабочей поездки он надеется наладить партнерские отношения с представителями компания –импортеров из Китая и Вьетнама, а также сообщил о намерении провести переговоры относительно поставок в эти страны плодовоовощной продукции из США.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться