США: Качество и безопасность овощей и фруктов полностью лежит на совести производителей, заявили эксперты

Фильтры

Регион

Новости

США: Качество и безопасность овощей и фруктов полностью лежит на совести производителей, заявили эксперты




Американские эксперты по безопасности пищевых продуктов заявили, что производители плодоовощной продукции не должны полагаться на третью сторону в вопросе обеспечения безопасности своей продукции.

Ларри Гудридж, доцент Центра безопасности и качества сельхоз продукции при Университете штата Колорадо, сообщил фермерам, что они несут основную ответственность за безопасность производимых ими пищевых продуктов.

«Каждая ферма или перерабатывающее предприятие должны быть в состоянии оценивать степень своих рисков, - заявил г-н Гудридж в своем выступлении на ежегодном сельскохозяйственном форуме в Денвере, штат Колорадо, - Все, кто производит пищевые продукты, должны нести ответственность за безопасность продуктов, которые они производят. Вы не можете полагаться на третьих лиц, которые будут якобы делать все проверки за вас ".

Он сослался на случаи распространения листериоза в начале прошлого года, который привел к гибели 32 человек, и который распространился с фермы, недавно удостоенной «высшего» рейтинга от третьей стороны – инспекторов службы пищевой безопасности.

Розничные торговцы часто полагаются на такие проверки, желая убедиться, что продукты являются безопасными, говорится в докладе. Тем не менее, г-н Гудридж сказал, что, в то время как производители могут нанимать инспекторов для проведения тщательного обследования, фактические проверки могут оказаться менее интенсивными и тщательными.

Закон продовольственной безопасности, принятый в прошлом году, приведет к увеличению федерального участия в решении вопросов качества пищевых продуктов, но выделение средств для его реализации на данном этапе не гарантируется правительством. Кроме того, он будет направлена на улучшение безопасности и качества экспортируемых пищевых продуктов, а не тех продуктов отечественного производства, который поставляются на внутренние рынки.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться