США: Объем экспорта томатов в Японию растет

Фильтры

Регион

Новости

США: Объем экспорта томатов в Японию растет

Согласно данным последнего отчета Департамента сельского хозяйства США, а также данным Службы международной торговли, американские томаты пользуются большим спросом в Японии. Томаты, выращиваемые в Японии, отличаются повышенным содержанием сахара и меньшей плотностью, чего нельзя сказать об американских томатах, поэтому они портятся довольно быстро.
Особо повышенный спрос на американские овощи демонстрируют рестораны и сеты быстрого питания, которые нуждаются в поставках свежих томатов круглый год. Однако, традиционно, в зимние месяцы, поставки овощей значительно сокращаются. Большинство производимых в Японии томатов производится не для переработки, а для простого потребления, а поскольку они отличаются более низкой плотностью, чем американские овощи, они не подходят для изготовления гамбургеров и бутербродов.
На сегодняшний момент экспортеры томатов из Калифорнии уже получили заказы на поставку томатов в Японию с мая по сентябрь. Зимой Япония импортирует овощи из Мексики и Новой Зеландии. Эксперты Департамента сельского хозяйства отмечают, что если американские производители смогут обеспечить поставки томатов в Японию круглый год, то японский рынок может стать крайне выгодным экспортным направлением для данного сектора сельского хозяйства США. Союз Калифорнийских Производителей томатов уже поспешил открыть свое представительство в Японии еще в апреле текущего года.
На сегодняшний день Япония является третьим по значимости импортером американских томатов после Канады и Мексики. В 2010 году США отправили в Японию более 1 731 тонны овощей. США являются вторым, после Южной Кореи, основным поставщиком томатов в Японию. Представители отрасли надеются, что в ближайшее время им удастся изменить ситуацию и вывести Америку на первое место по объему экспорта томатов в Японию.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться