США: объемы экспорта картофеля резко увеличились

Фильтры

Регион

Новости

США: объемы экспорта картофеля резко увеличились

Согласно официальным данным, за период с июля по сентябрь т.г. объемы экспорта картофеля из США резко увеличились - темпы роста составили 12% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.

В течение рассматриваемого периода общий объем экспорта картофеля и продуктов переработки составил 675 тыс. тонн в сырьевом эквиваленте.

Также увеличение анализируемых показателей было зафиксировано в сегменте картофельных чипсов и картофеля фри, экспорт которых увеличился на 32% и 18,6% соответственно.

Тем не менее, снижение объемов экспорта наблюдалось только в сегменте свежего картофеля - данный показатель снизился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.

Стоит отметить, что в июле-сентябре т.г. экспорт замороженного картофеля превысил импорт данной продукции на 193,5 тыс. тонн.

Согласно последним данным, стоимость экспорта картофеля на 75,964 млн. евро превысила стоимость импорта данного корнеплода.

Однако, несмотря на увеличение объемов экспорта, представители Национальной службы статистики США заявляют, что общий объем урожая картофеля в текущем году снизился на 8% по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться