США : Поставки томатов на местные рынки сократились

Фильтры

Регион

Новости

США : Поставки томатов на местные рынки сократились



Объем урожая и, соответственно, поставок томатов из Калифорнии может в этом году серьезно сократиться, предупреждают эксперты, поскольку некоторые производители решили отказаться от выращивания помидоров в пользу других культур, которые можно продать по более высоким ценам. Объемы производства сократятся, прогнозирует Тим Маккарти, генеральный директор группы фермерских хозяйств «MCC farms» и главный исполнительный директор Центрального Калифорнийского кооператива производителей томатов. Он предполагает, что производство томатов в этом году будет приблизительно на 10 процентов ниже, чем в прошлом году, в основном за счет того, что калифорнийские производители сегодня стараются выращивать другие культуры, с более привлекательными рыночными ценам.

"Производители решили выращивать томаты в меньшем количестве, - говорит он, - Решения о посадке той или иной сельхоз культуры основываются на ее рыночной цене, и производители решили заняться производством иных культур, таких, как хлопок или кукуруза, которые сегодня стоят на порядок больше, чем помидоры».
Несмотря на снижение производства, благоприятные погодные условия, скорее всего, приведут к хорошему урожаю и хорошему качеству овощей, добавил он. Следовательно, томатов будет достаточно для удовлетворения внутреннего рыночного спроса. Это приведет к достаточному объему поставок, поэтому цены будут, скорее всего, конкурентоспособными.

"Если помидоры не будут стоить дешево, люди просто не будут их покупать", - сказал г-н МакКарти. Нов большей степени то, каким окажется этот сезон для производителей томатов, будет зависеть от общего состояния экономики, добавил он.

В конце прошлого года США подписали соглашения о поставках томатов из Южной Кореи и Гондураса, поэтому опасаться дефицита томатов на американском рынке не стоит, подчеркивают эксперты. С другой стороны, сокращение внутреннего производства и увеличение импорта дешевых овощей может привести к потере той доли рынка, которая раньше принадлежала американским производителям.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться