США: в упаковке Green Bags ее разработчики использовали природный адсорбент

Фильтры

Регион

Новости

США: в упаковке Green Bags ее разработчики использовали природный адсорбент

Компания Evert Fresh занимается производством экологически чистых пакетов для хранения овощей и фруктов. Упаковка Green Bags призвана увеличить срок годности фруктов и овощей, которые теперь можно хранить в 10 раз дольше, чем в обыкновенных пакетах. Как пишет Upakovano.ru, компания занимается производством экологически чистых упаковочных решений с 1988 года. Все началось с того, что исследовательский отдел компании занимался поиском новых и надежных способов сохранения продуктов питания. Было обнаружено, что тысячелетиями фермеры в некоторых регионах хранили свежие овощи и фрукты в горных пещерах. И результаты такого хранения были просто поразительны. В пещерах постоянно было прохладно, сухо и темно.

Кроме того, в них присутствовала глина «oya», которая является натуральным адсорбентом этиленового газа.

Напомним, что этиленовый газ — это растительный гормон, стимулирующий образование ферментов, которые сначала способствуют созреванию овощей и фруктов, а затем разрушают внешние стенки их клеток, вызывая гниение плода. Именно поэтому ученые решили использовать oya при производстве пакетов Green Bags. Ведь в таком случае стенки упаковки будут поглощать этиленовый газ и препятствовать гниению продуктов.

Пакеты Green Bags производятся на 100% из органических материалов. Они не просто безопасны для хранения продуктов питания, но и при надлежащем использовании могут существенно увеличить срок годности овощей и фруктов. Примечательно, что с момента разработки этого революционного продукта с преимуществами его использования уже познакомились исследователи Антарктики, Военно-морской флот США и даже астронавты.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться