США: Замороженные фрукты стали главными подозреваемыми в деле о вспышке гепатита А

Фильтры

Регион

Новости

США: Замороженные фрукты стали главными подозреваемыми в деле о вспышке гепатита А



По состоянию на понедельник, 3 июня, в пяти штатах США были зарегистрированы 34 случая заболевания острым гепатитом А. Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объявили, что причиной эпидемии могли стать замороженные фрукты и ягоды, в частности, смеси ягод и зерен граната.

Работники Центра контроля над заболеваниями сотрудничают с представителями системы здравоохранения и Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США, чтобы найти источник вспышки заболевания в Колорадо, Нью-Мексико, Неваде, Аризоне и Калифорнии.

Замороженная ягодная смесь «Anti-Oxidant Blend производства компании Townsend Farms была определена как возможный источник инфекции на основании заявлений 19 заболевших, которые сообщили, что употребляли данный продукт в пищу.

На основе первоначального лабораторного тестирования , было выявлено, что заболевшие пострадали от генотип 1В гепатита А, штамма, который редко можно увидеть в Северной и Южной Америке. В большинстве случаев, как известно, это заболевание характерно для Северной Африки и стран Ближнего Востока.
Фрукты, использовавшиеся для приготовления замороженной ягодной смеси, как сообщили в компании Townsend Farms, поставлялись из США, Аргентины, Чили и Турции.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться