Станут ли органические фрукты и овощи дешевле?

Фильтры

Регион

Новости

Станут ли органические фрукты и овощи дешевле?

С 2005 по 2008 гг. продажи органических продуктов питания в США увеличились на 53%. Это привлекло внимание многих ученых, которые начали исследовать данный рынок. Одним из них является Тимоти Ричардз из Университета штата Аризона, который активно исследует ценообразование в сегменте органических овощей и фруктов.

Эксперт говорит, что спрос на органическую продукцию растет с огромной скоростью. Одновременно с этим достаточно высокими остаются затраты на производство этой продукции, что естественно влияет на ее себестоимость.

Т. Ричардз исследовал производство яблок в штате Вашингтон, где выращивается около 70% всех американских яблок. Он выяснил, что оптовые и розничные цены на органические яблоки были намного выше, чем на неорганические. Тем не менее эксперт полагает, что производители органических яблок имеют шанс занять более устойчивое положение на рынке и получают более высокую чистую прибыль, чем поставщики других яблок.

Это объясняется тем, что розничные торговцы назначают заниженные цены на органическую продукцию, привлекая покупателей к таким новинкам и получая всего лишь 7,4% чистой прибыли на таких продажах. Тогда как прибыль супермаркетов от продаж неорганических яблок составляет 75,3%.

Большим стимулом для производителей стало то, что крупнейшая в США розничная сеть Wal-Mart Stores объявила о своем желании продавать органическую продукцию.

Т. Ричардз отмечает, что доля иностранных поставщиков органической продукции на американский рынок также увеличивается.

"Все эти факторы значат, что скоро цены на органические продукты станут еще более доступными для покупателей", - говорит эксперт.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться