Ставку НДС предлагают понизить до 10%

Фильтры

Регион

Новости

Ставку НДС предлагают понизить до 10%

Госдума предлагает ввести обязательную квоту на российские продукты в розничных торговых сетях, а также понизить ставку НДС при реализации продовольственных товаров отечественного производства.


Соответствующий законопроект, вносящий изменения в ст. 8 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и Налоговый кодекс РФ, подготовил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Документ, призванный защитить российских производителей, вносит поправки в п. 7 ст. 8 вышеуказанного закона и требует, чтобы не менее 50% продовольственных продуктов в торговых сетях по каждому виду товара было отечественного производства.

При этом, по словам Олега Нилова, законопроект еще будет дорабатываться во избежание недовольства потребителей. В зимний период это касается, к примеру, плодоовощной продукции, подавляющее большинство из которой Россия закупает за рубежом. Что касается остальных групп товаров, которые производятся внутри страны, то ритейлеры должны будут отдать не менее половины полок российским производителям.

Также документ вносит поправки в Налоговый кодекс и предусматривает пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации продуктов питания отечественного производства.

«Закон призван обязать ритейлеров при формирования заказов поставщикам считаться с отечественными производителями. Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения, и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки», — считает депутат.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться