Стоимость фруктов и овощей на 8,3% повысилась в Узбекистане

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость фруктов и овощей на 8,3% повысилась в Узбекистане

Ни одно восточное блюдо не обходится без мяса. Особенно в солнечном Узбекистане ценится казахстанская конина. Однако в этом году цена на мясную продукцию подорожала. Как и стоимость овощей и фруктов.

Из-за теплых климатических условий урожайный сезон в Узбекистане начинается ранней весной. Уже в марте на местных базарах изобилие огурцов, капусты, редиса и даже клубники. Килограмм помидоров стоит около 200 тенге, но ближе к лету, обещают торговцы, они еще подешевеют. Барнохан Кыргызбаева, продавец: - Я торгую вот уже 15 лет. Если сравнивать с прошлым годом, то сейчас цены дешевле.

Погодные условия в этом году были хорошие, поэтому и урожая больше. Однако в Комитете по статистике утверждают, что в этом году овощи, напротив, дороже почти на 8,5%. Выросли цены на конину, рыбу и мясо птицы. Абдиразак Халматов, продавец мяса: - Вкус мяса, привезенного из Казахстана, особенный. Оно очень вкусное. Особенно большим спросом пользуется конина. Стоимость варьируется от 30 до 45 тысяч сом. Бурхан Хаджиев, заместитель начальника базара:

- Это один из самых больших рынков Ташкента. Сюда приходят за покупками не только местные жители, но и туристы. Большой спрос идет на мясо. В день мы продаем около 30 килограммов мяса конины. Для поддержки своих фермеров узбекские власти в прошлом году внесли изменения в законодательство. Для них снизили налог и освободили от ряда платежей. Теперь сэкономленные средства пойдут на увеличение объемов производства и внедрение передовых технологий.

Источник: 24.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться