Страны ЕАЭС будут проводить скоординированную агропромышленную политику

Фильтры

Регион

Новости

Страны ЕАЭС будут проводить скоординированную агропромышленную политику

Страны Евразийского экономического союза намерены проводить скоординированную агропромышленную политику для сбалансированного развития производства, говорится в проекте договора о создании ЕАЭС, опубликованном на сайте Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

«В целях обеспечения развития агропромышленного комплекса и сельской местности в интересах населения каждого государства-члена и Союза в целом, а также экономической интеграции в рамках Союза проводится согласованная (скоординированная) агропромышленная политика, предполагающая в т.ч. применение механизмов регулирования, предусмотренных настоящим договором и другими международными договорами в рамках Союза в сфере агропромышленного комплекса, взаимное предоставление государствами-членами друг другу и в комиссию планов (программ) развития производства по каждому из чувствительных сельскохозяйственных товаров, перечень которых формируется на основании предложений государств-членов и утверждается советом комиссии», – говорится в тексте проекта.

В документе отмечается, что «основной целью согласованной (скоординированной) агропромышленной политики является эффективная реализация ресурсного потенциала государств-членов для оптимизации объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, удовлетворения потребностей общего аграрного рынка, а также наращивания экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия».

Предполагается, что реализация согласованной агропромышленной политики обеспечит сбалансированное развитие производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия; справедливую конкуренцию между субъектами государств-членов, в т.ч. равных условий доступа на общий аграрный рынок; унификацию требований, связанных с обращением сельскохозяйственной продукции и продовольствия; защиту интересов производителей государств-членов на внутреннем и внешнем рынках.

Договор о ЕАЭС планируется к подписанию главами России, Казахстана и Беларуси 29 мая в Астане. Предполагается, что союз начнет работу с 1 января 2015 г.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться