Страны ЕАЭС могут в марте снизить пошлины на ввоз ряда овощей и орехов

Фильтры

Регион

Новости

Страны ЕАЭС могут в марте снизить пошлины на ввоз ряда овощей и орехов

Страны ЕАЭС могут снизить размер импортной пошлины на ряд овощей, финики, фисташки и сушеный виноград, сообщил РИА Новости первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.



На прошлой неделе источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ сообщил агентству, что российские власти предлагают партнерам по ЕАЭС снизить импортные пошлины на цветную и брюссельскую капусту, брокколи, финики, фисташки и сушеный виноград. Первое рассмотрение этой инициативы состоялось 18 февраля на консультативном совете ЕЭК.

Как пояснили РИА Новости в ЕЭК, ввозные таможенные пошлины на цветную капусту, брокколи и брюссельскую капусту предлагается снизить с 11-13% до 5% на временной основе; пошлины на фисташки и финики - до 0% на постоянной основе, а на сушеный виноград - временно.

"Обсуждение (на консультативном совете ЕЭК) прошло позитивно. В целом наши партнеры предложение поддержали, имея в виду еще (необходимость) проведения небольшой технической работы накануне заседания совета (ЕЭК) по корректировке товарной номенклатуры", - рассказал Лихачев.

Он не стал уточнять, на какой срок предлагается снизить пошлины на цветную капусту, брокколи и брюссельскую капусту, а также сушеный виноград, отметив, что они еще будут уточняться.

"Ближайший совет у нас запланирован на вторую половину марта. И там, надеемся, будет принято окончательное решение", - сказал он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться