Свирепые морозы лишили Украину фруктов и ягод

Фильтры

Регион

Новости

Свирепые морозы лишили Украину фруктов и ягод

От лютых морозов, стоявших в южной части Украины, сильно пострадали персиковые сады и виноградники. Особенно досталось Нижнегорскому, Советскому и Джанкойскому районам Крыма, где температура воздуха опускалась за минус 30.

Косточковые — персики, абрикосы, сливу, алычу — подморозило больше всего. В меньшей степени — яблони и груши. С урожаем многолетних культур будут серьезные проблемы.

«Возможно, вообще останемся без персиков — это культура, которая больше всего боится морозов, — говорит председатель с/х кооператива Юрий Комов. По винограду прогнозы разные. Ощущения, конечно, у фермеров тревожные, но пока давать конкретные прогнозы рано. Когда уйдет снег и придет устойчивая температура, можно будет сделать оценку — уже в марте. Но не думаю, что все продукты на нашем рынке будут импортированные. Нам самим на кусок хлеба хватит, но вот что останется на внешний рынок?»

Пока же подскочили цены на фрукты прошлого урожая — яблоки подорожали вдвое, и в целом, из-за морозов, вызвавших перебои с поставками, удорожания перевозок и услуг плодоовощехранилищ, стоимость фруктов до нового урожая вырастет еще до 40%.

Источник: segodnya.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться