Таджикистан имеет большие перспективы вытеснить импортное яблоко за счет местной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан имеет большие перспективы вытеснить импортное яблоко за счет местной продукции

Таджикистан имеет большие перспективы развития яблочного сектора.

Климатические условия в отдельных регионах страны позволяют выращивать большой ассортимент данных фруктов, а высокие цены на внутреннем рынке и дефицит качественного яблока делают этот сектор весьма привлекательным для инвесторов. Об этом в ходе первой международной конференции «Яблочный бизнес Таджикистана - 2017» заявил Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента FАО.

«На сегодняшний день окупаемость инвестиций в интенсивные сады в Таджикистане составляет от 4-5 лет, это один из самых высоких показателей в Средней Азии, - говорит эксперт. - Прежде всего, это обусловлено высокими ценами на яблоко на внутреннем рынке. При этом климатические условия отдельных регионов страны позволяют выращивать яблоки очень высокого качества, а относительно дешевая рабочая сила позволяет значительно снизить затраты на производство и, соответственно, себестоимость продукции».

Однако при этом А.Ярмак подчеркивает, что для успешного развития яблочного бизнеса начинающим садоводам стоит обратить внимание на ряд факторов, чтобы избежать многих ошибок, отдельные из которых могут быть фатальными.

Прежде всего, речь идет о правильном выборе региона производства. Следует избегать закладки сада в регионе, где резкие перепады температур в дневное и ночное время, слишком жаркое лето, сильные ветра и т.д. Идеальным вариантом в данном случае является пригорье.

«Кроме того, огромное количество ошибок делается при строительстве хранилищ! Здесь, в первую очередь, стоит еще раз подчеркнуть, что хранилище – это не отдельный бизнес! Хранилище без сада не имеет смысла, т.к. цены во время хранения на развитом рынке могут снижаться. При этом следует помнить, что строительство хранилища – это половина всех инвестиций в бизнес. Поэтому при строительстве стоит пользоваться услугами только профессиональных поставщиков решений. В противном случае цена ошибки может вам обойтись очень дорого!» - подчеркивает эксперт.

Также А.Ярмак советует садоводам обратить внимание на квалификацию и соответствующую подготовку кадров, поскольку незнание и отсутствие опыта у персонала может пагубно сказаться на развитии бизнеса.

При оптимальном развитии событий Таджикистан имеет все шансы уже в ближайшей перспективе заметно сократить импорт яблока за счет собственной продукции. В то же время, заметный рост экспорта пока маловероятен, поскольку помимо увеличения производства для успешного выхода на внешние рынки аграриям страны необходимо усовершенствовать хранение, предпродажную доработку, упаковку и логистику, а на это могут уйти годы.

Напомним, что первая региональная конференция «Яблочный бизнес Таджикистана – 2017» проходит сегодня, 31 марта, в Душанбе. Организаторами события выступают ЕБРР и FАО, партнером конференции является проект «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться