Таджикистан: К. Расулзода призвал использовать внутренний потенциал для увеличения экспорта фруктов и овощей

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан: К. Расулзода призвал использовать внутренний потенциал для увеличения экспорта фруктов и овощей

В Худжанде 28 марта состоялась XVI сессия Маджлиса народных депутатов области III созыва. В работе сессии наряду с народными избранниками приняли участие и руководители аппарата председателя области, председатели городов и районов, руководители областных предприятий и учреждений и сельскохозяйственных структур, имеющих отношение к садоводству и виноградарству. Вступительным словом сессию открыл председатель области Кохир Расулзода.

Основным вопросом повестки дня был вопрос о ходе реализации целевой Государственной Программы по развитию садоводства и виноградарства в области. Было отмечено, что в рамках Программы со времени её принятия на севере страны были восстановлены 1225 гектаров садов и виноградников. А площадь построенных за этот период новых садов и виноградников составляет 4 тысячи 279 гектаров.

Только в этом году на территории государственного предприятия «Боги милли» («Национальный парк») при содействии руководства области было заложено новых садов на площади 390,4 гектаров. Также в рамках этой Программы в области были выращены 4,2 миллиона саженцев плодовых деревьев, что намного превышает предусмотренные показатели. Выращено и большое количество саженцев теневых (декоративных) деревьев.

«В 2008 году в области было выращено более 100 тысяч тонн овощей и фруктов, 85 тысяч тонн из которых экспортированы за пределы страны. Поступившая за счёт экспорта овощей и фруктов сумма составила в прошлом году 30,4 миллионов долларов США», - отметил, в частности, на сессии председатель области К. Расулзода. По словам главы области, в прошлом году в области было произведено более 66 миллионов условных банок консервной продукции. Впервые за последние годы объём производства помидоров и огурцов в области в зимний период составил около 16 тысяч тонн.

На сессии было отмечено, что целью принятия Программы является развитие садоводства и виноградарства и устранения недостатков, имеющих место в этих отраслях. Несмотря на достигнутые успехи в работе садоводов и виноградарей имеются и недостатки. Так, если урожайность садов в области в частном секторе составляет 60 центнеров с гектара, то эта цифра в общественном секторе составляет 16 центнеров.

Не отвечает агротехническим нормам и плотность деревьев на садовых плантациях области. «Мы должны использовать внутренний потенциал для постепенного увеличения экспорта фруктов и овощей. Только так мы можем уменьшить влияние мирового экономического кризиса на благосостояние нашего населения», - отметил глава области.

Источник: khovar.tj

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться