Таджикистан планирует собрать в 2012 году 460 тыс. тонн картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан планирует собрать в 2012 году 460 тыс. тонн картофеля

Согласно прогнозам Минсельхоза Таджикистана, в 2012 году фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями республики будет собрано более 460 тыс. тонн картофеля.

На сегодняшний день в стране собрано около 70 тыс. тонн картофеля, что почти на 14 тыс. тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили "АП" в министерстве сельского хозяйства республики.
Кроме того, в текущем году урожайность картофеля увеличилась примерно на 10 центнеров: с каждого гектара собрано примерно 185 центнеров клубнеплода.

В Минсельхозе отметили, что в нынешнем году под картофель было отведено свыше 20 тыс. га, что на 0,563 тыс. га больше площади, отведенной под эту культуру в 2011 году. Урожай на данный момент собран только на 3,6 тыс. га.

Между тем, на рынках столицы Таджикистана в настоящее время ощущается острая нехватка картофеля. По некоторым данным, дефицит этой продукции искусственно создается продавцами, которые решили приостановить продажу картофеля по причине того, что установленные администрацией Душанбе цены им в убыток.

Согласно решению мэра Душанбе от 10 июля «Об упорядочении цен на продовольственных рынках Душанбе в месяц Рамазан», предпринимателям в священный месяц рекомендовано продавать картофель по цене до 2 сомони/кг (0,34 евро/кг). В свою очередь, продавцы считают, что цена слишком заниженная, и что реализация продукта по такой цене чревата для них убытками.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться