Таджикские фрукты и овощи могут появиться на прилавках китайских супермаркетов

Фильтры

Регион

Новости

Таджикские фрукты и овощи могут появиться на прилавках китайских супермаркетов

В Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан состоялась встреча первого заместителя министра сельского хозяйства С.Ш.Рустамова с экспертной группой Китайской Народной Республики во главе с г-м Чень Нэчжуан по вопросам двухстороннего сотрудничества в сфере карантина растений, законах, правилах, стандартах и других мероприятиях в области фитосанитарии и карантина растений.

«После приветствия членов делегации Китайской Народной Республики стороны приступили к обсуждению вопросов, касающихся экспорта продукции, а также вопросов по разработке совместного Протокола», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе агроведомства Таджикистана.

Стороны отметили важность сотрудничества между Таджикистаном и КНР. Напомним, в марте 2012 года в Пекине состоялось первое заседание рабочей комиссии между министерствами сельского хозяйства двух стран по сотрудничеству в области сельского хозяйства. 6 июня 2012 года в Пекине был также подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан и Главным государственным управлением технического и карантинного контроля качества товаров Китайской Народной Республики по сотрудничеству в области инспекции и карантина растений.

«Начиная с 2013 года, таджикские фрукты и овощи могут появиться на прилавках китайских супермаркетов; к примеру, в 2012 году был получен первый богатый урожай таджикских абрикосов, выращенных на землях Пекинского аграрного университета», - отметили в министерстве.

После заседания делегация КНР ознакомилась с плантациями черешни в хозяйствах Гиссарского и Шахринавского районов.

«Китайская Народная Республика является деловым партнёром Республики Таджикистан, с которой развиваются и будут развиваться прямые торговые и дружеские отношения», - подчеркнули в ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться