Таможенный осмотр тормозит поставки пакистанских мандаринов в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Таможенный осмотр тормозит поставки пакистанских мандаринов в Россию

Каждая партия пакистанских мандаринов kinnow, предназначенная для внешнего рынка, подвергается тщательному осмотру таможенных служб, в результате чего возникают задержки с отправкой, поставщики терпят убытки, сообщает корреспондент FruitNews со ссылкой на портал Thenews.com.pk.

По информации Ассоциации экспортеров, импортеров и продавцов фруктов и овощей Пакистана, партия цитрусовых, прибывшая в Дубай (ОАЭ) 6 декабря, была испорчена наполовину, ущерб составил $20 тыс. В каком же состоянии фрукты попадут в Россию, если время в пути займет месяц?

Из-за новой системы контроля экспортируемой продукции в портах, согласно которой даже скоропортящиеся товары подвергаются полной проверке, порядка 50 контейнеров стоимостью 80 млн. пакистанских рупий не были приняты в пунктах назначения. Для сохранности мандарины перевозят в холодильных камерах при температуре 4°C. При проверке камеры открывают, вследствие чего температура меняется, фрукты портятся.

Если все партии kinnow будут проверяться таким образом до конца сезона, страна не сможет отправить на экспорт запланированные 300 тыс. тонн.

Эти цитрусовые успели стать одной из основных статьей пакистанского фруктового экспорта. Страна является 13-ым производителем цитрусовых в мире, ежегодный урожай составляет порядка 2,1 млн. тонн. Крупнейшими рынками сбыта являются Россия и Украина, их доля за последние пять лет выросла до 30%.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться