Тенденции предложения влияют на рынок цитрусовых ЮАР в 2007 году.

Фильтры

Регион

Новости

Тенденции предложения влияют на рынок цитрусовых ЮАР в 2007 году.

Анализируя сезон экспорта цитрусовых 2007 года, Ди Джей Нел - представитель южно-африканской компании-экспортера Голден Фронтьерс Ситрус (Golden Frontiers Citrus), заметил, что  сезон глобальных поставок прошел в климатических условиях, которые существенно повлияли на предложения стран-конкурентов. В этом году Испания относительно рано ушла с рынка, благодаря чему экспортерам  Южной Африки (особенно апельсинов Навель) представилась возможность войти  на практически свободный от конкуренции рынок и впервые в истории добиться рекордно высоких цен. «Ожидается, что в сезоне 2007/08 года Испания снова попадет на рынок на неделю позже, чем обычно», - отметил Нел. 

Рынок

Объемы поставок

Комментарии

 

Коробки (тыс. шт.)

 

Великобритания

4400

4600

Великобритания преимущественно работает на рынке тонкокорых  фруктов, и изменений тенденций предложения в будущем не ожидается.

Северная Европа

14200

15000

Вследствие жесткой конкуренции (особенно со стороны Испании), поставщики переходят на «новые рынки».

Южная Европа/ Средиземноморье

8100

8000

Стабильные поставки вследствие   роста спроса.

Россия

4300

4500

Отличное увеличение возможностей  поставок ЮАР, особенно под конец сезона.

Дальний Восток/ Азия

6000

8000

Стабильный и развивающийся рынок, большие возможности, которые все еще необходимо изучать, особенно в Китае.

Канада

1500

1500

Стабильный рынок с относительно небольшими перспективами развития.

Средний Восток

8400

10000

Увеличение налогов, введенных для Ирана, резко снизило поставки на эти рынки, обладающие высоким потенциалом. Спрос на «традиционных» средне-восточных рынках остается стабильным.

США

1800

2000

Возможен уверенный рост при условии, что поставщики из ЮАР смогут поддержать и улучшить соответствия требованиям фитосанитарии.

Другие

1300

1500

Крайне неустойчивый спрос: предложение существует в Центральной Европе, Африке и Океании.

Итого

50000

55100

 

В Египте и Марокко сезон поставок прошел, не оказав значительного влияния на южно-африканский рынок. Хотя большие объемы продукции из Аргентины и Чили пострадали  из-за крайне холодных погодных условий, аргентинские поставки,  особенно, в Россию и Северную Европу, оказали негативный эффект на состояние цен поставок из Валенсии (Испания) в конце сезона. В то же время Бразилия активно борется за преодоление фитосанитарных барьеров.

Засуха в долине Мюррей (Австралия) оказала значительное влияние на поставки для  дальневосточного рынка, что создало для ЮАР нишу для выхода на эти рынки. Около 3 миллионов коробок все еще готовы к отправке, преимущественно, в Россию и Средний Восток в конце сезона.

 Foodretail 

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться