Тепличные предприятия Беларуси за январь-сентябрь увеличили производство овощей на 2,5% до 82 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Тепличные предприятия Беларуси за январь-сентябрь увеличили производство овощей на 2,5% до 82 тыс. тонн

Тепличные предприятия Беларуси за январь-сентябрь 2010 года, по оперативной информации, произвели 82 тыс. т овощей защищенного грунта, что на 2,5% больше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" начальник отдела по производству, переработке и торговле плодоовощной продукцией министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Татьяна Карбанович.

"Крупные тепличные предприятия (в настоящее время их насчитывается в республике 23 - ИФ) произвели по состоянию на 1 октября 82 тыс. т овощей защищенного грунта, что на 0,2 тыс. т больше, чем на ту же дату прошлого года", - сообщила Т.Карбанович.

Всего тепличные комбинаты произвели 37,5 тыс. т огурцов, 43,6 тыс. т томатов и около 1 тыс. т прочих овощных культур.

По данным Т.Карбанович, средняя урожайность овощей защищенного грунта в тепличных хозяйствах по итогам января-сентября составила 39,4 кг с кв.м (на уровне того же периода прошлого года), в том числе огурцов 37,9 кг, томатов 41,7 кг с кв.м.

На экспорт тепличные хозяйства за девять месяцев реализовали 11,6 тыс. т тепличных овощей Поставки осуществлялись преимущественно в Россию.

Т.Карбанович напомнила, что программой развития овощеводства в 2010 году предусматривалось производство в стране 76,7 тыс. т овощей защищенного грунта.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться