Tesco допустили к продаже нестандартные овощи и фрукты

Фильтры

Регион

Новости

Tesco допустили к продаже нестандартные овощи и фрукты

Одна из крупнейших в мире торговых сетей Tesco решила допустить к продаже овощи и фрукты, которые имеют несовершенный внешний вид.

Речь прежде всего идет о продуктах, которые не соответствуют достаточно жестким стандартам сети по внешнему виду, но отвечают всем требованиям пищевой безопасности. Продукты такой категории предлагают по сниженным ценам и называются «Совершенно Несовершенные». В ассортимент линейки таких продуктов входят в основном картофель, морковь, яблоки и некоторые сезонные овощи. Эксперимент по продаже уже проводят в 50 магазинах сети в Центральной Европе, 12 из которых находятся в Венгрии.

По данным Ассоциации продовольственного банка Венгрии, ежегодный объем пищевых отходов в стране составляет около 1,8 млн. тонн. Согласно данным отчета, в 2016 г. этот показатель в ЕС достиг 9,1 млн.тонн.

«Программа Tesco по продаже нестандартных продуктов, которые являются вполне пригодными для употребления и имеют лишь неудовлетворительный эстетический вид, нацелена на уменьшение потерь и отходов поставщиков продуктов питания. Такая инициатива является неплохим примером для других сетей », - рассказывает Генриетта Магьяр, менеджер по сотрудничеству с партнерами Tesco в Венгрии.

Как сообщили в Tesco, инициатива имела большой успех в Великобритании, особенно в период сезонного увеличения потребления.

"Фрукты и овощи некондиционного размера, веса или формы представляют собой серьезную проблему, так как они не могут быть проданы в магазинах из-за жесткий требований ритейлов, - рассказывает Оскар Ковач, председатель венгерского садоводческого кооператива Szatmárkert-Hodász Szövetkezet. -  Поэтому мы приветствуем инициативу Tesco, это позволит уменьшить отходы и расходы на утилизацию».

Источник: Fruitnet.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться