Спустя неделю после того, как Россия запретила импорт продовольствия из стран Европейского союза в ответ на введенные против нее санкции, греческие фермеры говорят, что эмбарго уже нанесло сокрушительный удар по сельскому хозяйству страны, пишет The Guardian.
По крайней мере 3,5 тысячи тонн персиков сгнили в грузовиках-рефрижераторах, которые были вынуждены развернуться на полпути к России, и производители фруктов предупреждают о бедствии, наступившем для аграрного сектора.
"Россия потребляет более 60% объема экспортируемых нами персиков и почти 90% нашей клубники. Чрезвычайно важно, чтобы ЕС оказал нам помощь, в противном случае все наше сельское хозяйство рухнет", — сказал изданию председатель крупнейшей в Греции региональной ассоциации фермеров и кооператоров Христос Яннакакис.
Фермеры-поставщики фруктов описывают сцены хаоса, творящегося на дорогах Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины: сотни грузовиков с фруктами повернули вспять от границ с Россией.
По оценке газеты, примерно 15 тысяч семей в садоводческих районах северной Греции живут исключительно на доходы от производства фруктов.
"Около 3,5 тысячи тонн персиков гниют в грузовиках в разгар лета, и еще примерно столько же предстоит собрать. Ущерб огромен, просто огромен", — сказал корреспонденту The Guardian глава федерации водителей грузовиков Греции Апостолос Керанис.
"Мы в абсолютном отчаянии. Мы не знаем, что делать", — вторит ему Константинос Тамракиас из Сельскохозяйственной ассоциации района Наусса в Северной Македонии, поставляющего в Россию яблоки, вишню и киви.
Греция — крупнейший торговый партнер России, их товарооборот в прошлом году превысил 5,7 млрд евро. Сейчас греческие производители говорят о потерях, достигающих 178 млн евро только из-за отказа России покупать фрукты и джемы.
Герой Второй мировой войны и ветеран левого движения в Греции Манолис Глезос написал президенту России Владимиру Путину эмоциональное письмо, в котором попросил его освободить Грецию от российских контрсанкций.
"Я взываю к вашему гуманизму и традиционной дружбе между нашими странами", — написал 92-летний ветеран, перечисляя случаи, когда Греция открыто выступала против своих партнеров по ЕС в международных делах: от бомбардировок Сербии в 1990-е годы до вторжения в Ирак в 2003-м.
"Мы не можем строить свою внешнюю политику на персиках. Есть большая разница между компенсациями фермерам и правилами Евросоюза", — цитирует газета пресс-секретаря греческого правительства Софию Вултепси.
Правда, в конце беседы с журналистом The Guardian она заметила: "Это сегодня персики, а в конце года будут яблоки, вишни, киви и клубника — в общем, катастрофа для нас и нашей экономики в такое трудное для Греции время".
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать новости.
Авторизуйтесь,
чтобы получить доступ к личному профилю.
Подтверждаю, мощенники в чистом виде, берут предоплату 100% отправляют не...
Написал Евгений Хан в теме ООО Сибагрохолдинг г.Омск мошенники
Аведян А.С. "Долг (недостачи по товару + сырье+ полученная наличка) 236 000...
Написал ООО Фидком в теме Недобросовестные партнеры Абхазии
+1 г. Сочи. Долг за поставленный в Абхазию товар. Поставка продуктов питания...
Написал ООО Фидком в теме Недобросовестные партнеры Абхазии
+1 г. Москва. Получили предоплату за бамбук. Перевод на...
Написал ООО Фидком в теме Недобросовестные партнеры Абхазии
У Экзота можно закупать фрукты и овощи со всего мира в любых количествах:...
Написал Андрей Радищев в теме Ищу поставщиков фруктов овощей
Выкладываем по просьбе пострадавших партнеров. Все вопросы в личку ООО...
Написал ООО Фидком в теме Недобросовестные партнеры Абхазии
Добрый день. Являемся поставщиками овощей, фруктов, грибов и ягод со всего...
Написал Анна Никифорова в теме Ищу поставщиков фруктов овощей
Добрый день. Можем предложить овощи и фрукты из Китая. Цены оговариваются по...
Написал Анна Никифорова в теме Ищем оптовых поставщиков фруктов в ассортименте в Москве
Экспорт в первом полугодии вырос исключительно из-за увеличения входящего...
Написал Тамара Решетникова в теме Экспорт овощей из России вырос в разы - ФТС
Сушеные овощи, фрукты, специи, орех из Узбекистана. Капуста, морковь,...
Написал ООО Фидком в теме Испрашивание информации о надёжном поизводителе и поставщике овощной продукции
Кфх Агро Картошка готова поставит овощи
Написал Агро Картошка в теме Испрашивание информации о надёжном поизводителе и поставщике овощной продукции
Добрый день , мы производители яблок только из Краснодарского края , если...
Написал Иван Марченко в теме Покупаем яблоки от Крымских производителей оптом
Комментарии (0):
Эту новость еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.