Тысячи гектаров казахстанского картофеля гибнут по вине киргизских фермеров

Фильтры

Регион

Новости

Тысячи гектаров казахстанского картофеля гибнут по вине киргизских фермеров

Продолжается противостояние казахстанских и киргизских фермеров! Неделю назад фермеры соседней страны перекрыли поливную воду аграриям Жамбылской области, и теперь сотни сельчан могут остаться без урожая. Яблоком раздора стала приграничная территория, которую несколько лет назад передали Казахстану. И вот теперь киргизы требуют пастбищный участок назад.

Фермеры шести приграничных жамбылских сёл - в панике. Весь урожай может погибнуть без воды, которой их лишили соседи. Неделю назад киргизские скотоводы самовольно перекрыли канал, откуда поливаются казахстанские поля. Тысячи гектаров картофеля, кукурузы и яблоневые сады уже гибнут под палящим солнцем.
Говорит Нурлан Лесов, житель Жамбылской области: «Картофель нужно поливать пять раз за сезон. Мы успели только один раз, потом вода исчезла. Мы сначала даже не поняли, что происходит. В этой земле - миллионы тенге. Смотрите: она совсем высохла. Мы можем разориться».

Воду киргизы перекрыли в отместку за свои «лишения». В обмен они требуют у Казахстана приграничные пастбища. Вот этот участок, который рассорил соседей, в 2008 году его передали Казахстану. Он врезается в киргизскую территорию, из-за чего тамошним фермерам приходится гнать скот лишние десятки километров - в обход.

Жамбылские власти пытались решить проблему мирно и отправили по ту сторону границы делегацию аксакалов и депутатов. Но переговоры ни к чему не привели.

Рассказывает Керимкул Бегалиев, депутат маслихата Жуалынского района Жамбылской области: «Мы пытались с ними поговорить, но безрезультатно. Эти земли официально наши, но соседи выдвигают ультиматум».

Разбираться в конфликте и искать компромисс поручили специальной межправительственной комиссии. В нее вошли дипломаты, депутаты, специалисты водохозяйственной сферы двух стран.

оворит Токон Мамытов, вице-премьер Кыргызской Республики: «Существует соглашение по обмену землями. Согласно ему, 2600 га Кыргызстан передает Казахстану, взамен Казахстан передает нам тоже 2600 га. Так вот, жители настаивают, чтобы мы приостановили процесс обмена. Мы сейчас пытаемся им объяснить, что это соглашение не может быть отменено».

Но фермеры отказ не принимают и ведут круглосуточный дозор за границей и каналом. Дежурят по очереди вот в этой юрте, на ишаках делают обход территории. На компромисс они не согласны. Хотя участок реки, откуда вода поступает в тот самый канал, относится к казахстанским ресурсам.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться