Только 20% фруктов из Молдовы могут пойти на экспорт в Евросоюз

Фильтры

Регион

Новости

Только 20% фруктов из Молдовы могут пойти на экспорт в Евросоюз

Всего лишь 20% фруктов из Молдавии могут быть отправлены на экспорт в страны Евросоюза, потому что основная масса не соответствует требованиям и стандартам выращивания, которых строго придерживается Европа.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации, ввел пошлины на товар из Молдовы, поэтому молдавским производителям важно как никогда увеличить рынок сбыта своего товара.

Для выхода молдавских фруктов на рынок Европы в большем количестве, чем 20%, правительству страны необходимо инвестировать технологии, соответствующие европейским стандартам. Особенно необходимо внедрить метод капельного орошения садов и более внимательно следить за выращиванием каждого фрукта. Ведь, например, по стандартам Евросоюза яблоко высшего сорта должно быть с целой плодоножкой, весить как минимум 90 грамм и быть в диаметре не менее 60 мм. Фермеры Молдавии знали о европейских требованиях, однако не особо прилагали усилия, чтобы им соответствовать, ведь основные поставки велись в Россию.

При этом Евросоюз с 1 августа 2014 года увеличил квоты на импорт фруктов из Молдовы в два раза. Таким образом, квоты на яблоки стали не 40 тысяч тонн, а 80, на сливы и виноград — не 10, а 20 тысяч тонн.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться