Топ 5 главных экономических новостей дня: неизбежность санкций, дефицитный бюджет и «долговой код» Силуанова

Фильтры

Регион

Новости

Топ 5 главных экономических новостей дня: неизбежность санкций, дефицитный бюджет и «долговой код» Силуанова

Казалось бы – с санкциями, хоть и временно, но успокоились. В течение нескольких дней в сторону России никаких открытых угроз не поступало.

Но вот Ангела Меркель снова напомнила о том, что санкции просто необходимы, если дело касается РФ. В Европе также ищут свои пути преодоления экономического кризиса. А наши политики немного отходят от наболевшей темы давления Запада и акцентируют внимание на плавающем рубле. Следующий шаг – пока проходить мимо внешнего рынка долга и работать над государственным бюджетом страны. О плохом и о хорошем – традиционно в  нашем топе. 

1. Меркель в который раз заговорила о неизбежности санкций. Сегодня стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель считает санкции «вредными для европейской экономики», но необходимыми для более активного вовлечения России в процесс преодоления украинского катарсиса. Она сообщила, что «пока Россия очень мало или совсем не участвует в преодолении этого кризиса, нам нужны экономические санкции. Они неизбежны, хотя я знаю, что они влияют на немецкую и европейскую экономику», передает Bloomberg. 

Напомним, что скоро декабрь. А именно до конца года представители ЕС обещали обсудить возможность принятия новых экономических санкций против России. Первый пошел. 

2. Глава Еврокомиссии знает, как реанимировать экономику Европы. Жан-Клод Юнкер, по совместительству глава ЕК, сегодня предложил трехлетний план реанимирования европейской экономики, предусматривающий создание Европейского фонда стратегических инвестиций с минимальным объемом в 315 млрд евро. Так, фонд будет софинансировать проекты с высоким риском для активизации привлечения в них частного капитала, сообщает РИА Новости.

Юнкер заявил, что Европе необходимо «инвестировать в обучение и инновации. Инвестировать в людей  - вот что подразумевает социальная инвестиционная экономика».

3. Рубля «сегодня» создает условия для роста экономики. К такому мнению пришла первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, сообщив, что «плавающий курс рубля - это условие для экономического роста, и (он) берет на себя многочисленные реальные шоки». 

Юдаева считает, что высокие инфляционные ожидания создают угрозу для финансового и реального секторов экономики.  Однако именно сейчас стоит подстраиваться под экономические реалии. 

Напомним, что к рублю банки уже давно испытывает особые чувства. Это и неудивительно. Вот только 10 ноября ЦБ РФ отпустил отечественную валюту в свободное плавание, демонтировав валютный коридор. Теперь, собственно, рубль и плавает, как может. 

4. РФ может не выйти на внешний рынок долга в 2015 г. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, предупредив, что РФ, возможно, не выйдет в следующем году на внешние рынки заимствования. Силуанов заявил, что «мы, наверное, уже точно в следующем году не будем заимствовать на внешних рынках, хотя такое право у нас есть, и нам придется искать такие источники внутри нашей страны», передает РБК.

Отметим, что в бюджеты последних лет закладывается право Минфина занимать на внешних рынках по $7 млрд ежегодно.

Вместе с тем, если говорить о заимствованиях и долге, то сегодня стало известно, что внешний долг России за октябрь текущего года снизился на 0,07%.

5. Совет Федерации одобрил федеральный бюджет на 2015-2017 гг. Сегодня Совфед единогласно одобрил закон о федеральном бюджете на 2015 г. и на плановые 2016-2017 гг. с дефицитом ВВВ в 0,6% Бюджет будет учитывать затраты на Крым, возможные последствия от западных санкций и налогового маневра. Доходы бюджета планируются на уровне 15,082 трл руб, расходы - 15,513 трл руб.

Источник: new-retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться