Торговля фруктами между Ираном и Индией процветает, несмотря на международные санкции

Фильтры

Регион

Новости

Торговля фруктами между Ираном и Индией процветает, несмотря на международные санкции

Приграничная торговля фруктами между Индией и ее ближайшим соседом Ираном расцвела в последние сезоны, несмотря на введение санкций в отношении страны.

На самом деле, по данным Всемирного торгового центра Мумбаи, во время сезона 2011-12г., стоимость импорта фруктов и орехов из Индии и Иран, в том числе бананов, фиников и изюма, составила 54330000 $, что представляет собой рост на 30% в годовом исчислении.

Стоимость экспорта фруктов и орехов из Индии в Иран за тот же период составила 9660000 Индии, т.е. выросла на 35% по сравнению с 2010-11 гг.

Вижай Калантри (Vijay Kalantri), президент Всеиндийской ассоциации промышленности и вице-председатель Всемирного торгового центра Мумбаи, заявил, что Иран заинтересован в покупке фруктов из Индии на долгосрочной основе.

"Иран намерен импортировать фрукты, фармацевтическую продукцию, сталь, автокомпоненты и машиностроительную продукции из Индии. Даже Министерство торговли, правительство Индии, продвигают эту идею", - говорит он.

Калантри встретился иранской торговой делегации в Мумбаи 31 мая и назвал Иран важным рынком для индийских фруктов. Он сказал, что хотя трансграничная торговля зависит от спроса и предложения, она обладает огромным потенциалом и может достичь показателя в 20 млн. долл. США в год.

Д. Чоудхури (D.Chowdhury), директор по исследованиям Всемирного торгового центра Мумбаи, сказала, что после недавней встречи для сотрудничества между Индией и Ираном в секторе торговли свежими и сушеными фруктами открываются широкие возможности.

По итогам встречи Всеиндийской Ассоциации Промышленности (АИАИ) и Всемирного торгового центра (WTC) Мумбаи был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам расширения сотрудничества между Ираном и Индией.

На самом деле, учитывая недавний впечатляющий рост торговли между Индией и Ираном, торговля фруктами между двумя странами существенно возрастет в ближайшие годы, уверены эксперты, хотя дальнейший рост в настоящее время ограничен высокими импортными тарифами Индии.

Однако, несмотря на то, что экономические санкции, введенные США в отношении Ирана, оказывают негативное воздействие на двустороннюю торговлю, тенденция роста в торговле фруктами "противоречит последствиям санкций».

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться