Торговое соглашение с Канадой приведет к увеличению экспорта плодоовощной продукции из ЕС – эксперты FEPEX

Фильтры

Регион

Новости

Торговое соглашение с Канадой приведет к увеличению экспорта плодоовощной продукции из ЕС – эксперты FEPEX

Торговое соглашение между ЕС и Канадой «сыграет на руку» европейским производителям плодоовощной продукции.

Такое мнение высказали эксперты Испанской федерации производителей и экспортеров фруктов и овощей (FEPEX), передает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Напомним, на сегодняшний день европейские трейдеры ежегодно отгружают на рынок Канады около 80 тыс. тонн овощей и фруктов. В список экспортируемой продукции входят, в частности, томаты, лук, чеснок, огурцы, грибы, баклажаны, фасоль, цитрусовые, яблоки, груши, сливы, киви, хурма и др. Основным поставщиком овощей и фруктов на канадский рынок среди европейских стран выступает Испания, на долю которой приходится около 65% экспорта.

По убеждению экспертов FEPEX, ратификация торгового соглашения с Канадой упростит доступ европейской продукции не только на канадский рынок, но и рынок США и позволит ЕС заметно нарастить объем экспорта овощей и фруктов.

Стоит, однако, отметить что вопрос подписания торгового договора между ЕС и Канадой (СЕТА) на сегодняшний день остается открытым. Напомним, правительство Валлонии (Бельгия) заблокировало подписание СЕТА федеральными властями. Из-за позиции Валлонии власти Бельгии неполномочны подписать CETA, чтобы определиться с решением.

Ранее парламентский источник в Брюсселе сообщал, что если всеобъемлющий торговый договор между Евросоюзом и Канадой не будет подписан, это может стать преградой для подписания торгового пакта ЕС-США.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться