Цена на грецкий орех нового урожая в Молдове снизилась на треть

Фильтры

Регион

Новости

Цена на грецкий орех нового урожая в Молдове снизилась на треть

В данный момент оптовая закупочная цена на светлые половинки ядра грецкого ореха премиального качества в Молдове не превышает 65-70 леев/кг ($3,9-4,2/кг).

Месяцем ранее представители Ассоциации молдавских производителей орехоплодных культур рассчитывали, что стартовые закупочные цены спроса трейдеров-экспортеров на качественное ядро грецкого ореха будут не ниже финальных цен прошлого сезона на этот товар - 100-105 леев/кг, или $6,0-6,3/кг. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

Операторы молдавского рынка выделяют две основные причины снижения цен. Первая – это снижение качества продукции. Из-за дождей в августе-сентябре в структуре нового урожая грецкого ореха в Молдове выросла доля темных ядер. Вторая – это резкое ухудшение ценовой конъюнктуры орехового рынка Евросоюза из-за девальвации турецкой лиры и больших запасов ореха в этой стране. Поскольку Турция является крупным импортером ореха, уменьшение импорта грецкого ореха в эту страну оказало серьезное давление на цены.

В дополнение к этому никто из традиционных поставщиков ореха в ЕС не ожидал, что американский орех, не попавший из-за торговой войны на рынок Китая, будет перенаправлен в Евросоюз. Не способствует ситуации и прогноз резкого увеличения урожая грецкого ореха в Украине, где он может достичь 120 тыс. тонн. Таким образом, Украина уже оказывает серьезное давление на цены грецкого ореха в регионе.

В сложившейся ситуации молдавские производители и экспортеры ореха надеются на традиционное увеличение спроса и цены на орех в Европе в конце года – в период главных зимних праздников.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться