Цены на картофель в Армении снизятся за счет избытка урожая – министр

Фильтры

Регион

Новости

Цены на картофель в Армении снизятся за счет избытка урожая – министр

Цены на картофель в Армении в ближайшие дни снизятся за счет ожидаемого избытка урожая в размере 50-60 тыс. тонн, сказал министр сельского хозяйства республики Серго Карапетян.

«В этом году на рынке цены были стабильными. Если вначале года цены на овоще-бахчевые культуры и мясо были высокие, то сейчас они отрегулированы. Установилась несколько высокая цена на картофель, в последний месяц она снизилась и в ближайшие дни еще более спустится, так как начался массовый сбор урожая», - сказал он в среду на пресс-конференции.

В настоящее время стоимость картофеля колеблется от 150 до180 драмов.

По данным министра, сейчас собрано только 30-40% урожая, природные условия благоприятны и избыток урожая обязательно приведет к снижению цен.

Общая площадь посева картофеля в Армении в 2010 году составляла 28,3 тыс. га, с которых было собрано 482 тыс. тонн. При этом на внутреннем рынке реализовано лишь 350 тысяч тонн. Ежегодно Армения экспортирует около 3,7 тыс. тонн, причем исключительно в Грузию.

Карапетян также сообщил, что снижению цен значительно способствовала сельскохозяйственная ярмарка. «Сначала в адрес ярмарки звучали критические отзывы, но после первых сложностей, так как мы хотели исключить присутствие там перекупщиков, ярмарка хорошо заработала, очень организованно, без ажиотажа. Фермеры сами приезжают и даже хотят продавать каждый день, к сожалению, такой возможности у нас нет», - сказал он.

Однако, по словам министра, этот опыт будет учтен в следующем году для организации аналогичных ярмарок в других административных районах. «Эта ярмарка получила большой резонанс: удалось восстановить связь фермер-покупатель; исключить недовес товаров, наоборот, фермеры продают товар с перевесом, а потребители теперь могут приобретать свежий товар с первых рук и по более низкой цене», - сказал он. ($1-376,09 драма)

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться