Цены на картофель в Армении в 2010 году вырастут на 30%

Фильтры

Регион

Новости

Цены на картофель в Армении в 2010 году вырастут на 30%

Урожай картофеля сократится в 2010 г. на 30%, что приведет к соответствующему росту цен на картофель, сказал председатель общественной организации «Аграрно-крестьянское объединение Армении» Грач Берберян.

По его словам, значительный ущерб урожаю нанесен в результате размножения кротов. Берберян отметил, что здесь важен тот фактор, что сократились посевные площади под картофель, поскольку это более затратное производство.

«Цена на картофель уже повысилась в Ширакской, Гегаркуникской и Араратской областях, везде наблюдается сокращение посевов картофеля на 30%», - сказал он.

Берберян также отметил, что в т.г. у фермеров были проблемы с кредитованием, наличием оборотных средств для приобретения новых семян и техники для обработки земель.

По данным Министерства сельского хозяйства Армении, в прошлом году с 32 тыс. га было получено 650 тыс. тонн картофеля, что превышает норму на 150 тыс. тонн.

Со своей стороны начальник отдела статистики цен Нацстатслужбы Гурген Мартиросян сказал, что самая высокая цена на картофель была зафиксирована в мае-июне 2007 г., когда оптовая цена составляла 370 драмов за 1 кг. По его словам, в мае т.г. среднереспубликанская оптовая цена на картофель составляла 170 драмов за 1 кг.

Мартиросян сообщил, что в товарной группе “овощи и картофель” в мае 2010 г. по сравнению с маем 2009 г. был зафиксирован рост цен на 11,1%, а по сравнению с апрелем 2010 г. - на 10,4%. Последнее в основном обусловлено повышением цен на морковь (73,5%), картофель (47,2%), капусту (33,2%).

При этом в мае 2010 г. по сравнению с апрелем в республике понизились цены на огурцы (61,7%), помидоры (15,7%), репчатый лук (4,8). В исследуемых городах республики цены в товарной группе “овощи и картофель” повысились на 4,0-24,0%, при этом самая большая инфляция была зафиксирована в г. Дилижан. В столице общий уровень цен на “овощи и картофель” по сравнению с прошлым месяцем снизился на 7,9%.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться