Цены на картофель в Армении весной вырастут - АКОА

Фильтры

Регион

Новости

Цены на картофель в Армении весной вырастут - АКОА

Цены на картофель в Армении на некоторое время снизятся, но весной снова вырастут, сказал 24 октября журналистам глава Аграрно-крестьянского объединения Армении (АКОА) Грач Берберян, сообщает ИА "АРКА".

По его словам, урожай картофеля пострадал на 30% из-за жаркой погоды и сохранится на уровне прошлого года.

«Продолжительная жара повлияла на урожай картофеля. Есть, конечно, и хорошие показатели на некоторых территориях, но если ежегодно мы получали средний урожай в размере 60-65 т/га, то в этом году он составил 45 тонн», - сказал Берберян.

Он призвал чиновников не вводить население в заблуждение, заявляя о низкой цене на картофель и больших объемах урожая.

В целом, по словам главы АКОА, официальные данные об объемах урожая по различным видам сельхозтоваров завышены в среднем на 20-30%.

В настоящее время розничная стоимость картофеля колеблется от 150 до 180 драмов (0,29-0,35 евро).

Ранее министр сельского хозяйства республики Серго Карапетян сказал, что на данный момент собрано только 30-40% урожая картофеля, но благоприятные природные условия и избыток урожая в размере около 50-60 тыс. тонн обязательно приведут к снижению цен.

Общая площадь посевов картофеля в Армении в 2010 г. составляла 28,3 тыс. га, с которых было собрано 482 тыс. тонн. При этом на внутреннем рынке реализовано лишь 350 тыс. тонн. Ежегодно Армения экспортирует около 3,7 тыс. тонн, причем исключительно в Грузию.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться