Цены на лук в Украине бьют все рекорды

Фильтры

Регион

Новости

Цены на лук в Украине бьют все рекорды

Рост средних оптовых цен на лук в Украине продолжается. Об этом свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга "АПК-Информ: овощи и фрукты". На этой неделе одним из наиболее примечательных событий стало установление нового рекорда оптовых цен на лук для октября на оптовом рынке «Копани» в Херсонской области.
«Сегодня средняя оптовая цена на лук на оптовом рынке «Копани» Херсонской области превысила психологический барьер в 5 грн/кг, что было абсолютным рекордом для этого времени»,- говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". «Ранее средние оптовые цены на лук на этом рынке в первой декаде октября никогда не поднимались выше 4 грн/кг. Даже в неурожайном 2010 году цены на лук были ниже этой отметки», - продолжает эксперт.

Отметим, что цены реализации лука фермерами также в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне для этого периода года, однако это не сильно стимулирует реализацию продукции. Оптовая цена, по которой фермеры готовы отгружать качественный лук, уже превысила прошлогодний уровень в пять раз. Кстати, в прошлом году цена на лук в это время была рекордно низкой. Также сегодняшняя оптовая цена выше средней в этот период времени за последние девять лет в 2,4 раза и в 3,2 раза выше обычной для этого периода времени. Как правило цены на лук не превышают в это время 1,2 грн/кг.

В результате на рынок все чаще поступают сообщения о поставках лука в Украину из России, где этот товар в среднем в два раза дешевле. Пока что объемы поставок незначительные, а продукция поступает преимущественно в приграничные с Россией регионы, однако интерес к российскому товару в Украине продолжает расти.

Цены на лук в Польше также намного ниже, чем в Украине. На сегодняшний день качественную продукцию польские фермеры отгружают в среднем на 40% дешевле, чем украинские. Однако и на польском рынке также присутствовали тенденции роста цен, поскольку спрос на лук превышал его предложение.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться