Цены на лук в Украине продолжают снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Цены на лук в Украине продолжают снижаться

По информации аналитиков "АПК-Информ: овощи и фрукты", цены на лук на украинском рынке продолжают медленно снижаться, несмотря на похолодание и их и без того низкий уровень. На сегодняшний день производители южных регионов продают лук в среднем по 0,5-0,7 грн/кг, в то время как в прошлом году в это же время цены на лук составляли 4,0-4,4 грн/кг.

Таким образом, практически все участники рынка, имеющие в своем распоряжении запасы лука, продают его в настоящее время ниже себестоимости, что ставит под угрозу возможность сохранения посевных площадей нового урожая лука.

"Самую высокую цену за лук получают производители, продающие свою продукцию напрямую в сети супермаркетов и торгующие через крупные оптовые рынки, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". - В то же время в южных регионах страны оптовики уже пытаются закупать лук по 30 коп/кг, и иногда им это удается, хотя это преимущественно лук невысокого качества".

Следует сказать, что цены на лук в Украине уже опустились до уровня польских, перекрыв таким образом возможности ввоза лука из Польши для реализации на территории Украины. В то же время массового экспорта лука по-прежнему нет, хотя интерес к украинской продукции уже начинает появляться.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться