Цены на огурец в Украине обновили рекорд

Фильтры

Регион

Новости

Цены на огурец в Украине обновили рекорд

Цены на огурцы в Украине на этой неделе обновили рекордные показатели. Согласно мониторингу «АПК-Информ: овощи и фрукты», стоимость огурца  в тепличных хозяйствах Украины за минувшие выходные выросла в 1,5 раза, достигнув рекордных показателей - 28-30 грн/кг.  Как утверждают аналитики проекта,  за последние 10 лет в ноябре украинский огурец никогда не стоил дороже 20 грн/кг, при этом  последний  ценовой рекорд был установлен в прошлом году.

«Рекордный скачок цен  в конце сезона стал приятным сюрпризом для украинских производителей, которые специализируются на выращивании огурца на светокультуре. Таких хозяйств в Украине единицы, тем не менее, им почти всегда приходилось нелегко в ноябре, когда наша страна традиционно начинала импортировать огурец из Турции, – говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». - Отсутствие конкуренции с импортом стало одной из основных особенностей этого сезона. На фоне повышения обменного курса валюты, импортный огурец  до настоящего времени был неконкурентоспособным на внутреннем рынке, что позволило украинским хозяйствам беспрепятственно повышать цены даже в условиях запрета на экспорт в Россию».

Первые крупные партии огурца из Турции на украинский рынок начали поступать только на этой неделе, отпускные цены импортеров варьируются в диапазоне 26-28 грн/кг. При этом трейдеры говорят, что девальвация украинской валюты для них крайне нежелательна. В случае дальнейшего роста курса доллара продавцы вынуждены будут повышать цены на импортную продукцию и параллельно с этим сокращать поставки, потому что дальнейшее удорожание однозначно плохо скажется на потреблении огурца в Украине.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться