Цены на огурцы в Украине упали ниже прошлогоднего уровня

Фильтры

Регион

Новости

Цены на огурцы в Украине упали ниже прошлогоднего уровня

Несмотря на приближение новогодних и рождественских праздников, продавцы на украинском рынке вынуждены снижать цены на огурцы, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты». 

В результате, сегодня эта продукция в Украине уже стоит дешевле, чем в конце предыдущего года.

Как отмечают аналитики проекта, наиболее резкое ценовое снижение наблюдается в сегменте гладкого огурца. Так сегодня эта продукция крупным оптом предлагается по 40-42 грн/кг (1,20-1,26 евро/кг), тогда как еще неделею назад продавцы готовы были ее отгружать не дешевле 48 грн/кг (1,44 евро/кг). В то же время, цены на колючий огурец остаются относительно стабильными и формируются в пределах 58-60 грн/кг (1,74-1,80 евро/кг).

Такую ценовую ситуацию операторы рынка связывают с тем фактом, что оптовые компании и розничные сети все чаще отказываются от закупок крупных партий гладкого огурца, ссылаясь на низкие темпы сбыта в рознице. В итоге, на складах компаний уже скопились значительные объемы нереализованной продукции, качество которой ухудшается.

В результате, уже сегодня огурец в Украине стоит дешевле, чем в конце декабря прошлого года. Напомним, что в аналогичный период 2016 года цены на эту продукцию на украинском рынке стартовали от 52 грн/кг. При этом отраслевые эксперты не исключают дальнейшего ценового снижения.     

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться