Цены на овощи зависят от фермеров - А.Павленко

Фильтры

Регион

Новости

Цены на овощи зависят от фермеров - А.Павленко

Мелкие и средние фермерские хозяйства укрепляют свои позиции на аграрном рынке Украины, сообщил накануне министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщает ПрессОрг со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Уже сейчас половина товаров, которые представлены на рыночных прилавках и магазинах, производятся именно единоличными хозяйствами", - сказал министр в эфире одного из телеканалов, говорится в сообщении.

В частности, в мелких и средних хозяйствах занято около 4,2 млн. украинцев, которые наполняют рынок овощами, молоком и мясом.

"Они уже являются полноправными участниками рынка. От того, что нам предлагают фермеры, зависит и ценообразование. Они меньше зависят от экспортной составляющей, но есть вопрос сезонности, покупательной способности и производственных расходов, например, на топливо", - добавил министр.

Тем не менее, государственная поддержка фермерских хозяйств является одной из ключевых задач министерства.

"У нас есть отдельная группа, которая работает с европейскими специалистами. Она фокусируется именно на развитии территорий и поддержке малого и среднего бизнеса, в т.ч. за счет механизмов кооперации", - пояснил А.Павленко.

Министр также сообщил, что в отличие от экспортных товаров украинские не будут резко дорожать. В частности, речь идет о мясе и продуктах борщового набора.

Источник: ПрессОрг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться