Цены на плодоовощную продукцию на рынке Украины начали расти

Фильтры

Регион

Новости

Цены на плодоовощную продукцию на рынке Украины начали расти

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» за предыдущую неделю (с 21 по 27 июня) вырос на 1,7% после снижения на полпроцента неделей ранее. Таким образом, тенденция снижения цен, сохранявшаяся на рынке более месяца, сменилась незначительным их ростом. Основной причиной роста цен стали неблагоприятные погодные условия почти на всей территории страны, снижавшие предложение продукции высокого качества на рынке.


«На предыдущей неделе на рынке Украины наблюдалась активная ценовая динамика, что весьма характерно для второй половины июня. Прежде всего, следует отметить переход потребителей на потребление ранних овощей борщового набора и фактическое окончание сезона реализации овощей урожая 2013 г., -  говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». - Также на рынке наблюдался максимальный ассортимент ягод и сезонных фруктов, т.к. земляника садовая и черешня по-прежнему еще продавались на рынке, в то время как предложение малины, смородины, крыжовника, нектарина, персика и абрикоса продолжало расти, оказывая давление на цены».

В целом же за неделю фруктовая корзина почти не изменилась в цене, т.к. ранние ягоды дорожали, а новые - дешевели. Тепличные овощи подешевели, в то время как борщовой набор с картофелем незначительно выросли в цене.

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться