Цены на плодоовощную продукцию в Украине продолжают уверенный рост

Фильтры

Регион

Новости

Цены на плодоовощную продукцию в Украине продолжают уверенный рост

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» показывает, что, как мы и прогнозировали, цены на овощи и фрукты продолжают расти и в апреле. За вторую неделю месяца плодоовощная продукция подорожала еще на 2,0%. Таким образом, за первые две недели цены на овощи и фрукты выросли на 3,6%, или, другими словами, украинские цены в апреле росли со скоростью 1% за 4 дня.

Рост стоимости плодоовощной корзины украинского потребителя на прошедшей неделе был обусловлен, прежде всего, ростом цен на овощи. Резче всего подорожали тепличные овощи, что было обусловленно ухудшением погодных условий и снижением выборки при одновременном росте спроса. В очередной раз обновил рекорд стоимости и борщевой набор, который подорожал на 2% за неделю, а резче других подорожала морковь – сразу на 19% за неделю.

Цены на фрукты также выросли, правда всего на 0,7% за неделю. Из фруктов дорожал только банан, в то время как цены на землянику садовую (ошибочно называемую большинством потребителем «клубникой») снизились на 10%.

Аналитики "АПК-Информ: овощи и фрукты" отмечают, что цены на землянику садовую будут и далее сохранять некоторую тенденцию к снижению, а спрос на нее будет расти.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться