Цены на плодоовощную продукцию в Украине на предыдущей неделе оставались стабильными

Фильтры

Регион

Новости

Цены на плодоовощную продукцию в Украине на предыдущей неделе оставались стабильными

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» на прошлой неделе вырос всего на 0,1% после снижения на 1,6% неделей ранее. Таким образом, цены на плодоовощную продукцию в Украине остаются беспрецедентно стабильными уже более двух месяцев. При этом стоимость плодоовощной корзины на данный момент превышает уровень цен 2012 года на 25,5%.

«На предыдущей неделе лихорадило цены на «борщевой набор» овощей, т.к. активизировались распродажи продукции низкого качества. В то же время спрос на продукцию высокого качества продолжал расти, а его предложение снижалось», - сообщает Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Отметим также, что на рынке наметились определенные возможности для роста цен на яблоко, запасы которого также снижались. При этом запасы яблока в Украине продолжали оставаться рекордно высокими, что резко ограничивало рост цен», - продолжает эксперт.

Интересной тенденцией недели было увеличение спроса на поставки корнеплодов и лука на рынок Российской Федерации. Данная тенденция будет оказывать существенное влияние на рынок овощей в ближайшие 3-4 недели. Особенно важной будет эта новость для рынка моркови.

Усложнение погодных условий в конце предыдущей недели, по мнению аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», приведет к эффекту отложенного спроса к моменту, когда логистика в стране нормализируется. Т.е. уже в конце текущей неделе внутренний спрос на овощи борщевого набора и картофель может резко вырасти.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться