Цены на продовольствие в странах ЕС с начала года выросли на 0.6%, в России - на 5.5%

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продовольствие в странах ЕС с начала года выросли на 0.6%, в России - на 5.5%

Цены на продукты питания в октябре в странах ЕС снизились на 0.1%, в России выросли на 1.1%. С начала года цены на продовольствие в ЕС увеличились на 0.6%, в России - на 5.5%.

Об этом свидетельствует сообщение Росстата на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб и данных, размещаемых в сети Интернет в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных (ССРД) МВФ.

Во многих странах Европейского союза в октябре потребительские цены на продукты питания продолжали снижаться. Заметнее всего продукты подешевели за месяц в Хорватии (на 1.4%), Дании, Словении, Швеции (0.9-1%).

Вместе с тем в ряде государств цены на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем возросли, наиболее заметно - на Кипре (на 1.2%), в Болгарии, Латвии, Австрии, Румынии (0.8-0.9%). 

По сравнению с декабрем 2012 года на продукты питания были заметно выше в Люксембурге (2.7%), Финляндии (2.5%), Эстонии (2.2%), Словении (2.1%). В то же время в отдельных государствах за этот период уровень цен на продукты понизился, например, в Румынии - в среднем на 2.5%, Дании - на 1%, Нидерландах - на 0.6%.

В октябре в ЕС заметнее всего снизились цены на фрукты и овощи. В числе государств с наибольшим снижением цен на фрукты были Словакия (на 7.1% по сравнению с сентябрем), Португалия (6.1%), Хорватия, Чехия, Польша (5-5.7%), на овощи - Литва (6.3%), Словения (5.5%), Дания (4.9%), Франция (4.2%).

Во многих странах подешевели также рыба и морепродукты; хлебобулочные изделия и крупы; мясо и мясопродукты.

Прирост цен в ЕС отмечался на масла и жиры, а также на молочные изделия, сыры и яйца. Масла и жиры наиболее заметно подорожали в Великобритании, Германии, Эстонии (2.9-3.1%); молочные изделия, сыры и яйца - в Литве (2.2%), Словакии (1.6%), Румынии (1.4%). 

В России после трёхмесячного удешевления овощей (за июль-сентябрь - на 29.5%) в октябре было отмечено увеличение цен на данную группу на 8.2% (в среднем по странам Европейского союза овощи стали дешевле на 0.6%). Цены на масла и жиры выросли на 1.2% (в среднем по ЕС - на 0.6%), на рыбу и морепродукты - на 0.8% (в ЕС цены снизились на 0.2%), на хлебобулочные изделия и крупы, а также на мясо и мясопродукты - на 0.3% (в ЕС цены на эти группы продуктов питания снизились на 0.1%). 

В России, как и в ЕС, фрукты стали дешевле на 1.2%. Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты в России снизились на 0.2% (в среднем по ЕС цены по сравнению с предыдущим месяцем не изменились).

По сравнению с декабрем 2012 года в ЕС наиболее заметно повысились потребительские цены на масла и жиры; фрукты; молочные изделия, сыры и яйца; рыбу и морепродукты. Вместе с тем за этот период в большинстве стран ЕС стали дешевле овощи

Потребительские цены на масла и жиры существеннее всего увеличились в Германии (на 12.5%), Люксембурге (8%), Чехии (7.3%); на фрукты - в Португалии (10.1%), Греции, Словении, Люксембурге (8.8-9.7%). Прирост цен на молочные изделия, сыры и яйца был наибольшим в Хорватии, Финляндии, Швеции, Германии (5.6-5.9%); на рыбу и морепродукты - в Финляндии (8.8%), Эстонии (8.6%), Хорватии (7.1%).

В России с начала текущего года более всего выросли цены на молочные изделия, сыры и яйца - на 10.9% (в среднем по странам ЕС - на 1.6%), овощи - на 8.7% (цены снизились на 3.3%), масла и жиры - на 6.4% (2.9%), хлебобулочные изделия и крупы - на 5.8% (0.4%).

Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, а также рыба и морепродукты стали дороже на 4.9% и 4.8% соответственно (в среднем по ЕС - соответственно на 0.3% и 1.6%).

Снижение цен на 1.6% отмечалось на фрукты (в ЕС они подорожали в среднем на 1.6%). На 0.1% стали дешевле мясо и мясопродукты (в ЕС цены на них выросли на 1.1%). 
 

Источник: akm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться