Цены на репчатый лук в Украине могут оказаться под еще большим влиянием импорта – эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Цены на репчатый лук в Украине могут оказаться под еще большим влиянием импорта – эксперты

В ближайшее время цены на репчатый лук на украинском рынке могут оказаться под еще большим влиянием импорта. Такое мнение высказывают эксперты информационно-аналитического проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Как отмечают аналитики проекта, на данный момент польские фермеры очень заинтересованы в экспорте лука, поскольку присутствие больших объемов лука из Голландии на рынке Польши не дает им повысить цену на продукцию. На фоне этого любые попытки украинских фермеров повысить цену на лук могут привести к увеличению поставок этой продукции с внешнего рынка.

При этом стоит отметить, что цена на импортный лук, не смотря на рост курса доллара, по-прежнему ниже, чем на лук из украинских хозяйств. Как отмечают эксперты, на сегодняшний день польские хозяйства декларируют экспортные цены на уровне $0,33-0,34/кг (0,24-0,25 евро/кг), оптовая  цена на польский лук в Украине составляет 4,8-5,0 грн/кг (0,41-0,42 евро/кг). Тем временем украинские производители предлагают лук к продаже по 5,0-5,5 грн/кг (0,42-0,46 евро/кг), что, кстати, в среднем в 5 раз дороже, чем в конце января 2013 года.

Напомним, что в кризисный сезон-2010/11 Польша находилась на втором месте рейтинга стран-поставщиков лука на украинский рынок, уступая Египту. Тогда на долю этой страны пришлось почти 30% импорта лука в Украину. С начала текущего сезона Польша также занимает вторую позицию этого списка, тогда как пальма первенства принадлежит России, на долю которой пришлось не менее половины всех поставок. При этом, по данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», фактический объем российского импорта лука на рынок Украины был значительно больше, поскольку вплоть до января лук из России в Украину поставлялся в основном контрабандой.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться