Цены на томаты в Украине побили исторический рекорд

Фильтры

Регион

Новости

Цены на томаты в Украине побили исторический рекорд

На украинском рынке стремительно дорожают томаты, в результате чего уже сегодня цены на эту продукцию достигли рекордных показателей за всю историю независимости Украины.

Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По информации проекта, на данный момент украинские тепличные комбинаты готовы отгружать томаты не дешевле 24-28 грн/кг (0,77-0,90 евро/кг). Таким образом, только с начала текущей недели им удалось повысить цены на эту продукцию в среднем в 1,6 раза.

Стремительный рост цен отраслевые эксперты связывают с дефицитом томата на рынке, поскольку большинство комбинатов уже заявили о завершении сезона реализации. Более того, компенсировать нехватку местной продукции за счет импортного томата пока не удается: поставки из Турции весьма малообъемные и нестабильные, а цена на турецкий томат нередко достигает 38 грн/кг (1,22 евро/кг).

В результате на сегодняшний день томат на украинском рынке уже стоит в среднем на 35% дороже, чем во второй половине ноября 2016 г. При этом игроки рынка не исключают возможности дальнейшего роста цен в данном сегменте, поскольку предложение продукции из местных хозяйств стремительно сокращается.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться