Центральная Америка: плантациям цитрусовых угрожает гибель

Фильтры

Регион

Новости

Центральная Америка: плантациям цитрусовых угрожает гибель

Болезнь под названием "Желтый дракон" приближается к Центральной Америке и угрожает плантациям цитрусовых деревьев. Об этом сообщили накануне в фитосанитарной службе Коста-Рики.

По словам специалистов, жучки, являющиеся переносчиками бактерий, которые вызывают это заболевание, были обнаружены на Кубе, в Майами (США) и ряде стран Южной Америки.

Возбудителями "Желтого дракона" являются бактерии, переносимые насекомыми из семейства псилидов, которые питаются соками листьев цитрусовых деревьев. Прокусывая листья, жучки заносят в них вредоносные микроорганизмы. Зараженное дерево продолжает плодоносить, но такие фрукты, покрытые характерными пятнами, не вызревают до конца. Через несколько лет растение погибает.

Одну из ключевых ролей в распространении фитоинфекции играют тропические штормы и ураганы, которые, в прямом смысле слова, разбрасывают вредных насекомых на значительных территориях.

Среди мер, которые должны предотвратить вторжение "Желтого дракона" в центральноамериканский регион, называются усиление фитосанитарного контроля и специальная подготовка фермеров, занимающихся выращиванием соответствующих культур.

Только за минувший год Коста-Рика, где большую часть цитрусовых составляют апельсины, экспортировала соков и фруктовых концентратов на сумму в $141 млн. И появление опасной болезни на местных плантациях привело бы к многомиллионным потерям в агропромышленном секторе республики, передает АМИ-ТАСС .

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться