Тунис: Повышение спроса на органические продукты привело к развитию органического производства

Фильтры

Регион

Новости

Тунис: Повышение спроса на органические продукты привело к развитию органического производства




В течение последних десяти лет Тунис специализируется на органическом земледелии, площадь которого постепенно увеличивается. Известные под торговой маркой «Bio Tunisia», органические фрукты и овощи из Туниса становятся все более популярны на международных рынках.

Эльке Пайлер, руководитель совместного немецко-тунисского проекта IHK, рассказывает о растущем спросе на органические продукты из Туниса на немецком рынке, а также на рынках других стран. Рост спроса на органическую продукцию стимулирует развитие органического производства в Тунисе уже много лет.

Финики стали важнейшим продуктом производства органического сектора. В 2011 году, 6 000 тонн органических фиников были собраны в Тунисе, из которых 4 000 тонн (67%) были экспортированы. 68% были отправлены в Германию, 11 % - в Соединенные Штаты и около 7% в Марокко.

В настоящее время около 1000 га садов фиников получили сертификат «органической зоны». Большинство из них находятся в юго-восточной части Туниса.

На северо-востоке страны, в основном, выращиваются органические цитрусовые. Семь производителей уже получили сертификаты и поставляют органические апельсины и лимоны на экспорт.

Кроме того, в северной части страны происходит активное увеличение органического производства. Площадь сертифицированных органических площадей в прошлом году выросла с 2 500 до 6 000 га. Эти площади уже в ближайшее время будут использоваться для выращивания фруктов, овощей и зерна, а также лекарственных и ароматических растений.

Органический сектор сельского хозяйства Туниса развивается при финансовой поддержке правительства. Министерство сельского хозяйства на самом деле имеет далеко идущие планы: площади, используемые для органического сельского хозяйства должны быть увеличены уже в этом году. До 2014 года Тунис планирует увеличить урожай и стоимость экспорта органической плодоовощной продукции с 44 млн. до 60 млн. евро. При нынешней стоимости экспорта органического сектора, Тунис занимает второе место среди африканских стран и 24 место в мире.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться