Турецкие производители арбузов переживают тяжелые времена отсутствия спроса на свою продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Турецкие производители арбузов переживают тяжелые времена отсутствия спроса на свою продукцию

Недавнее падение спроса на арбузы спровоцировало резкое уменьшение цен на них.

Фермеры отказываются собирать урожай, поэтому на сегодняшний день цена на килограмм арбузов упала до пяти курушей.

Явуз Тезкан, председатель Сельскохозяйственной палаты города Джейхан южной провинции Адана заявляет, что «цена сначала упала до тысячи лир за декару (стандартная турецкая мера, равная одной десятой гектара — прим. перев.), тогда как цена за килограмм упала до 0,13 евро. Сейчас же она составляет 0,03 евро, но немного фермеров согласны продавать свою продукцию по такой цене».

Господин Тезкан объясняет падение спроса на арбузы прохладной погодой, из-за которой в Турцию на выходных приехало меньше туристов, в результате чего потребление арбузов в туристических регионах упало, и это прямо сказалось на уровне спроса на них. Оставшийся на полях урожай теперь пойдет на корм для скота.

Ханифи Ишпир, председатель Сельскохозяйственной палаты района Кадирли южной провинции Османие , заявил, что отсутствие спроса на арбузы вызвало огромные убытки у фермеров.

Господин Ишпир добавил, что низкий уровень экспорта также сказался на падении цен. Вдобавок он предполагает, что площади под арбузы в следующем году существенно сократятся, ведь фермеры разочарованы сложившейся ныне ситуацией.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться