Турция: экспорт свежих фруктов и овощей в 2010 году растет

Фильтры

Регион

Новости

Турция: экспорт свежих фруктов и овощей в 2010 году растет

Экспорт свежих фруктов и овощей из Турции в 2010 году вырос по стоимости на 15% и сократился в объеме на 1%. Основной продукцией на экспорт были томаты и клубника.

Сельское хозяйство всегда было одним из самых многообещающих секторов, как для местной экономики, так и для внешней торговли Турции. Последние цифры, предоставленные генеральным секретарем Союзов экспортеров Средиземноморского региона, показывают, что этот год не будет исключением.

Согласно отчету, за первые пять месяцев этого года зарегистрирован рост стоимости экспорта свежих фруктов и овощей на 15% и спад объемов экспорта на 1%.

Общий объем экспорта за аналогичный период прошлого года составлял 1,23 млн. тонн, в этом году он упал до 1,22 млн. тонн. Несмотря на этот спад, стоимость выросла с 811 млн. долларов до 936,5 млн. долларов, это признак того, что стоимость турецкого сельскохозяйственного бренда растет.

В мае стоимость экспорта свежих фруктов и овощей достигла 204,7 млн. долларов. В мае прошлого года эта цифра составляла всего около 159 млн. долларов.

Среди фруктов основным продуктом на экспорт стала клубника с объемом 19 млн. кг и стоимостью 21 млн. долларов, это рост на 12%, по сравнению с прошлогодними показателями.

Среди овощей экспорт томатов занял первое место, его стоимость составила 389,29 млн. долларов.

Экспорт цитрусовых, напротив, сократился на 2% по стоимости и на 14% по объему, тогда как только экспорт лимонов вырос на 6% в объеме и на 22% по стоимости.


Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться