Турция назвала Белоруссию главным импортером томатов

Фильтры

Регион

Новости

Турция назвала Белоруссию главным импортером томатов

В первом квартале 2017 года основной объем помидоров продан в Белоруссию

Белоруссия стала основным покупателем помидоров из Турции в первом квартале 2017 года, сообщает Anadolu.

По данным Института статистики Турции, в течение первого квартала страна поставила на вешний рынок помидоров более чем на $123 млн. Этот объем превышает прошлогодней (за первый квартал 2016 года) на 54%.

В 2017 году основным экспортером помидоров названа Белоруссия, закупившая в Турции томаты на $32,4 млн. На втором месте находится Румыния ($18 млн), на третьем — Польша ($11,8 млн). Поставки в Ирак за первые три месяца были осуществлены на сумму $7,6 млн.

Сообщается, что в основном помидоры в Турции выращиваются в пяти провинциях, причем большая часть — в Анталье. Также много томатов выращивают в Бурсе, Маниса и Измире.

Напомним, Россия запретила ввоз помидоров из Турции с 1 января 2016 года — после крушения по вине Турции российского самолета над территорией Сирии. ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года.

Наложенные на Турцию торговые санкции включали ряд продовольственных позиций. В октябре 2016 года запрет на ряд товаров был снят.

До сих пор запрет не снят с таких товаров как помидоры, огурцы, виноград, яблоки, груши, клубника, а также замороженное мясо, субпродукты кур и индеек.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться