У фермеров Украины есть шанс побить рекорд по экспорту моркови в сезоне-2012/13

Фильтры

Регион

Новости

У фермеров Украины есть шанс побить рекорд по экспорту моркови в сезоне-2012/13

Как сообщают аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», экспорт моркови из Украины в ноябре 2012 г. составил 541 тонну, что стало абсолютным рекордом за всю историю независимости страны.

В то же время, по сравнению с прошлыми сезонами изменилась география поставок. Если до текущего сезона главным потребителем украинской моркови выступала Россия, то уже в 2012 г. основные поставки производились на рынки Молдовы. По мнению экспертов, нарастить экспорт моркови украинские фермеры смогли благодаря сравнительно невысоким ценам.

Так, по состоянию на ноябрь 2012 г. морковь на оптовых рынках Молдовы предлагалась в среднем по 0,23-0,33 евро/кг, цены на мытую и упакованную морковь достигали 0,4-0,43 евро/кг. В то же время, в Украине оптом морковь продавалась по 0,1-0,2 евро/кг.

Стоит отметить, что основной период реализации украинской моркови на внешнем рынке традиционно приходится на январь-февраль, что говорит о больших перспективах достижения очередного рекорда экспорта украинской моркови в сезоне-2012/13.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться